Карлсен сравнял счет в матче за шахматную корону

Теги:  Спорт  норвегия  россия  шахматы

Российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за звание чемпиона мира. За две игры до конца турнира общий счет сравнялся – 5:5.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в десятой партии матча за шахматную корону уступил действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену, передает "ТВ Центр".

Игра длилась шесть с половиной часов, и на 75-м ходу норвежец, игравший на этот раз белыми фигурами, взял реванш за проигрыш в восьмой партии. Теперь счёт стал равным - 5:5.

Соперникам осталось сыграть две партии, ближайшая состоится 26 ноября, белый цвет будет принадлежать российскому гроссмейстеру. Если и после 12-й игры счет останется ничейным, шахматистам предстоит тайм-брейк - партии с укороченным контролем времени.

Для 26-летнего Сергея Карякина - это первый матч за мировое шахматное лидерство. 25-летний Карлсен является четырехкратным чемпионом, в прошлом году он обыграл индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда.