Чемпиона мира по шахматам выявит тай-брейк

Теги:  Спорт  россияне  шахматы  чемпионат мира

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в заключительной 12-й партии матча за звание чемпиона мира. Теперь обладателя шахматной короны определит тай-брейк.

12-я партия между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным продлилась всего около 40 минут и завершилась ничьей, передает "ТВ Центр".

Общий счет в битве за шахматную корону теперь стал 6:6. А это значит, что победитель встречи определится на тай-брейке. Он пройдет в среду, в день рождения действующего чемпиона мира Карлсена.

Если и в следующих партиях не будет выявлен сильнейший, то соперникам предстоит "Армагеддон" - мини-партия, в которой шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут на обдумывание хода при четырех у противника. Но играющий белыми обязан одержать победу, тогда как шахматисту с черными фигурами достаточно и ничейного результата.