Карякин оправдался за поражение в чемпионском матче с Карлсеном

Теги:  Спорт  россияне  шахматы

Россиянин Сергей Карякин упустил шанс стать чемпионом мира по шахматам. В матче с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном он проиграл на тай-брейке. После игры Карякин пояснил, что ему так и не удалось перестроиться после классических партий.

Норвежец Магнус Карлсен второй раз подряд защитил титул сильнейшего шахматиста планеты. В Нью-Йорке он обыграл россиянина Сергея Карякина с общим счётом - 9:7, передает "ТВ Центр".

Победа Карлсену далась нелегко. 12 классических партий с Карякиным были сыграны в ничью. Для определения сильнейшего потребовался тай-брейк. Четыре партии с контролем времени по 25 минут закончились на 50-м ходу, когда россиянин признал своё поражение.

"Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать", – цитирует Сергея Карякина ТАСС.

Магнус Карлсен - по-прежнему чемпион мира. Такой подарок он преподнёс себе в день рождения.