Российские военные доставили в Латакию новую партию гумпомощи
















Теги: сирия конфликт помощь Сирийский конфликт
Российские военные доставили в Сирию новую партию гуманитарной помощи. В горную часть провинции Латакия привезли полтонны грузов. Это мука, сахар, рис и различные консервы. В деревне Аль-Бзера, присоединившейся к режиму перемирия, российские военные развернули временный медицинский пункт. Консультации проводят российские врачи.
Дом на скале. Типичное горное селение, каких в округе сотни. Здание, построенное недавно, соседствует с древними стенами. Что здесь было раньше, теперь уже никто и не вспомнит.
Как один посёлок в горной Латакии похож на другой, так одинаковы истории их жителей. Мужчины ушли защищать Родину от захвата боевиков. Многие не вернулись. Вот типичный сирийский семейный портрет: пожилая мать, сноха и внук.
Гуманитарную помощь выдают по спискам, сформированным в местной администрации. В первую очередь - мамам с маленькими детьми.
"Сегодня было привезено около 500 кг продуктов: консервы, рис, сахар. В целом Центр по примирению постоянно мониторит ситуацию. Выявляются нуждающиеся и проводятся гуманитарные акции. В данном населенном пункте было подписано мирное соглашение с участием старейшин и главы администрации. Сейчас здесь налаживается мирная жизнь", - рассказал офицер Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виталий Ильков.
Отпечаток пальца под соглашением о присоединении к режиму прекращения огня поставил старейшина села Мухаммед. Вспоминает: по работе был в Советском Союзе 30 лет назад. Завёл много друзей. Даже не сомневался, что именно русский народ придёт на помощь сирийскому в трудную минуту.
В гуманитарной колонне всегда санитарная машина. В полупустых горных селениях нет ни больниц, ни медпунктов. Очередь к нашим врачам не меньше, чем за продуктами.
Гуманитарный конвой работает оперативно и быстро уезжает. Местные жители приглашают приехать ещё. Обещают угостить машауи - шашлыком с восточными специями. Как только восстановят животноводческую ферму - единственное в Аль-Бзере крупное предприятие.
Павел Прокопенко, Кирилл Макаров, "ТВ Центр", провинция Латакия, Сирия.
Читайте также:
Российские военные доставили в Алеппо и Дамаск 5,6 тонны гумпомощи
Наиболее пострадавшие районы Алеппо получили российскую гумпомощь
Новости по теме Сирийский конфликт
-
23 апреля 2018
Лавров: удар по Сирии был нужен для срыва расследования экспертов ОЗХО
-
23 апреля 2018
США отказались восстанавливать подконтрольные Дамаску территории
-
23 апреля 2018
В Восточной Гуте налаживается мирная жизнь
-
22 апреля 2018
Эрдоган назвал США источником проблем Турции
-
22 апреля 2018
"Гарри Трумэн" останется в Средиземноморье для сдерживания России