В Москве наградили победителей мирового чемпионата WorldSkills

Теги:  Москва  собянин  мэр  награды

В понедельник в столице чествовали победителей и призеров первого национального первенства мастеров рабочих профессий, а также 44-го мирового чемпионата WorldSkills. На международном конкурсе российская сборная стала лидером общекомандного зачета, завоевав в общей сложности 11 медалей. Треть из них принесли москвичи, которые также стали лучшими в России. Молодых специалистов и их тренеров лично поздравил мэр Сергей Собянин.

Робот-художник. Программа анализирует музыку: ритм, настроение,  мелодию и самостоятельно выбирает цвета. Заменит ли такой робот профессионального художника? Не в ближайшее время. Сейчас ценным  все же остается  человеческое мастерство. Во всем. Что в искусстве, что в любой другой сфере.

Сегодня в Москве встретились участники и победители чемпионатов профессионального мастерства по стандартам  WorldSkills. Это международное движение повышает престиж рабочих профессий.  Российская команда заняла первое место на соревнованиях в Абу-Даби. 11 медалей. Москвичи принесли в копилку сборной 2 золотых и 2 серебряных награды, сообщает "ТВ Центр".

"Мы гордимся спортивными достижениями России и Москвы, олимпийскими чемпионами. Но то, что вы победили на профессиональном конкурсе мастерства среди рабочих профессий, на мой взгляд, не менее важное событие. Спортивные достижения приходят и уходят, а мастерство остается, и оно работает на качество жизни, на будущее нашего города, на будущее нашей страны", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ювелиры, механики, экспедиторы, повара. Сотни профессий, которые до последнего времени теряли позиции, уступая менеджерам, юристам и экономистам, вновь набирают популярность.

"Очень важно, чтобы наши колледжи выпускали лучших профессионалов. Москва - очень конкурентный город. Очень много людей съезжается со всей России. Получить достойное место, высокооплачиваемое, надежное - это не так просто. И то, что наши колледжи дают прекрасную специальность - залог того, что вы будете успешны в этой жизни", - продолжил мэр.

Правительство Москвы учредило денежные призы победителям соревнований. Миллион рублей за первое место. 500 и 250 тысяч за второе и третье. Егор занял второе место в соревновании парикмахеров. Выигрыш потратит на самые лучшие инструменты. Нужно поддерживать статус. Его взяли в тренерский состав национальной сборной.

Юрий и до победы в соревнованиях сложностей в поисках работы не испытывал. Автопокраска - его конек. А теперь работодатели и вовсе борются за такого сотрудника.

Все эти молодые люди смотрят в будущее с горящими глазами. Сейчас они ученики техникумов и колледжей, через несколько лет – основа экономики и гордость России. Подтвердить это возможность представится.

Кроме медалей, в Абу-Даби Россия выиграла и право на проведение 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Участие примут 76 стран. Соревнования пройдут в Казани в 2019 году.

Виктор Прокушев, Владимир Чёрных, Андрей Булычев, Дина Самохина. "ТВ Центр".

Собянин открыл детский технопарк "Наукоград"