Владимир Путин поставил личный рекорд по числу забитых шайб

В Сочи стартовал юбилейный, пятый, сезон Ночной хоккейной лиги. С идеей проведения спортивного мероприятия в 2011 году выступил Владимир Путин. Кроме того, российский президент сам неоднократно принимал участие в матчах этого любительского чемпионата. В сражении на льду глава государства забил 7 шайб в ворота противника. Вместе с ним в команде за победу боролись министр обороны и легенды отечественного хоккея.

Гостей ледовой арены "Шайба" Олимпийского парка Сочи президент приветствует без официоза — на публике он появляется сразу в хоккейной форме. Именно при поддержке Владимира Путина в 2011 году была создана спортивная организация с громкой аббревиатурой НХЛ — Ночная хоккейная лига, напоминает "ТВ Центр". Смысл названия - поддержать тех, кто после работы вместо поздних посиделок у телевизора предпочитает активный отдых на льду. Цель организации - развитие любительского хоккея и привлечение к спорту взрослых. Результаты работы - систематическое проведение матчей по всей стране между непрофессиональными сборными.

Группа поддержки и продвижения НХЛ в массы - легенды и ветераны отечественного хоккея. Именно они всегда  открывают очередной сезон Ночной хоккейной лиги. Именно с ними регулярно выходит на лед Владимир Путин, традиционно под номером 11. Перед официальным открытием пятого сезона НХЛ глава государства поблагодарил тех, кто своими именами и достижениями популяризирует спорт.

Владимир Путин - в составе команды "Звезды НХЛ" вместе с Вячеславом Фетисовым, Павлом Буре, Александром Кожевниковым, Александром Якушевым и другими выдающимися  хоккеистами. Под номером 13 в одной команде с президентом и министр обороны Сергей Шойгу. Соперники "Сборная НХЛ" - сильнейшие профессиональные игроки, сплошь олимпийские чемпионы и призеры, а еще  бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Роттенберги, народный артист России Игорь Бутман.

Счет открыла сборная НХЛ. Но Владимиру Путину на первых же минутах удалось его сравнять. А потом еще раз. И еще. В первом же периоде глава государства отличился хет-триком и двумя результативными передачами. Не щадя коньков, за победу боролся и Сергей Шойгу. Не остановила его ни клюшка противника, которой тот пытался придержать стремительное продвижение Шойгу, ни падение.

Помимо одобрения  удачно забитых шайб сегодня Владимир Путин принимает и поздравления с Днем Рождения. Они то и дело слышатся с трибун. Партнеры по команде и соперники тоже не упускают момента лично поздравить президента, да еще и в такой необычной обстановке. Музыкальное сопровождение матча  не оставляет сомнений - в чей адрес звучит всем знакомый мотив.

Во втором и третьем периодах Владимир Путин не сбавил напора: еще 4 метко заброшенных шайбы. Последняя – меньше, чем за минуту до конца матча. Всего же их было 7. Общий итог ледового поединка —15:10 в пользу команды именинника. Кубок победителя юбилейного гала-матча -достойный подарок в день рождения капитану "Звезд НХЛ" Владимиру Путину. После этой игры личная копилка президента также пополнилась "Орденом за верность хоккею".

Лилия Попова, Олег Гаврилов. "ТВ Центр".

Главное сегодня
Президент России Владимир Путин принимает участие в матче Ночной хоккейной лиги
Матч Ночной хоккейной лиги
Министр обороны Сергей Шойгу принял участие в хоккейном матче
Президент РФ Владимир фотографируется с участниками матча между сборной командой чемпионов Ночной хоккейной лиги и сборной Правления и почетных гостей Ночной хоккейной лиги