В Великобритании упало и разбилось самое большое воздушное судно в мире - Airlander 10. Об этом сообщает РИА Новости.
Пострадали два сотрудника компании-владельца Hybrid Air Vehicles (HAV). Один из них был женщиной-членом экипажа.
Летательный аппарат представляет собой гибрид самолета и дирижабля. Он оторвался от причальной мачты и рухнул на поле в графстве Бедфордшир. Двадцатитонная кабина Airlander 10 оказалась полностью разрушена.
Изначально Airlander 10 создавался для вооруженных сил США. Тем не менее, проект свернули из-за недостатка финансирования. Затраты на создание летательного аппарата достигли ста миллионов фунтов стерлингов.
В августе 2016 года Airlander 10 уже терпел крушение. Он упал во время второго испытательного полета в центральной Англии. Жертв и пострадавших в результате происшествия не было. Во время полета судно зацепилось за телеграфный столб.