Доказательства преступлений украинских националистов представили Совбезу ООН независимые зарубежные журналисты. Незапланированное заседание созвали по инициативе России. Но попытка достучаться до западных политиков вновь провалилась. Они продолжают обвинять Москву в агрессии и поощрять русофобию среди своих граждан. Новые случаи дискриминации - в Германии и Испании.
Заседание Совбеза ООН по "формуле Аррии" - то есть неформальное и с гибкими процедурными рамками. Встреча созвана по запросу России. На повестке — случаи нарушения Украиной международного гуманитарного права. Участникам заседания предложили посмотреть свидетельства жителей Мариуполя. Чтобы Москву даже формально не обвинили в подтасовке фактов, фрагменты интервью отбирала французская журналистка Анн-Лоре Бонель. Вот, например, что ей рассказали спасенные люди – по сути, заложники "азовцев" ("Азов" запрещен в России) о выходе через гумкоридоры:
"Азов" занимает жилые дома, бьют людей, не выпускают людей из домов. Бьют прикладами, не выпускают из домов".
Впрочем, к этим свидетельствам очевидцев военных преступлений Киева представители западных держав не прислушались. Франция, США и Великобритания назвали кадры из Мариуполя попыткой "распространить ложь через площадку ООН".
"Честно говоря, я был немного удивлен, когда нас обвинили, конечно, не в первый раз, в использовании ООН в качестве площадки для дезинформации. Сегодня мы не выступаем, мы просто даем слово людям, которые не понаслышке знают о том, что происходит на передовой и как они выжили. И кто совершал там зверства", - заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
Гораздо внимательнее в Европе слушают Владимира Зеленского, повторяющего изо дня в день одну и ту же заученную речь с просьбой предоставить деньги и вооружение, а также ввести новые санкции против России. Выступая перед исландским парламентом, он призвал депутатов усилить давление на Кремль. А еще Зеленский записал видеоприглашение для немецкого канцлера Олафа Шольца:
"Я думаю, что господину Шольцу нужно приехать. Я приглашаю его - и делал это несколько раз - приехать в Украину. Самый мощный и умный политический шаг - это встретиться 9 мая в Киеве".
Ранее Шольц отказался приезжать в Киев до того, как там побывает президент ФРГ, вокруг фигуры которого на Украине разгорелся крупный скандал. Еще в апреле Франк-Вальтер Штайнмайер намеревался встретиться с Зеленским вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Но приезд немецкого представителя в Киеве назвали нежелательным из-за якобы тесных связей немецкого президента с Россией.
За Штайнмайера вступился канцлер Шольц, после чего украинский посол в Германии Мельник назвал главу правительства ФРГ "обиженной ливерной колбасой". Тем временем открытое письмо к Шольцу и Штайнмайеру направили 20 немецких деятелей культуры. Они требуют воздержаться от разжигания межнациональной розни против русских и принять меры против подстрекательства и преступных инцидентов русофобского характера.
Примеры такого отношения есть и в Испании. Городок Ориуэла Коста. Беженец из Одессы брызнул из перцового баллончика в лицо своей начальнице - россиянке. Ранее он настраивал против нее своих украинских коллег и утверждал, что хочет разгромить кафе. Женщина обратилась в госпиталь, где зафиксировали побои, и намерена довести дело до суда.
Егор Киселёв, "ТВ Центр".