От экстремальной жары в Испании за шесть дней умерли 360 человек

В Великобритании впервые в истории из-за жары объявили самый высокий - красный - уровень погодной опасности. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки столбики термометров могут добраться до отметки 40 градусов Цельсия. 

Прежний температурный рекорд для этих мест - 38,7. Медики предупреждают, что мощная и продолжительная тепловая волна может привести к болезням и летальному исходу даже среди здоровых людей, не входящих в группу риска, передает "ТВ Центр"

Насколько опасна такая погода, уже показала ситуация в Испании. Там за последнюю неделю скончались 360 человек. Пик смертности пришёлся на минувшую пятницу. Экстремальная жара продержится в стране ещё несколько дней.

Предпоследний - оранжевый - уровень погодной опасности объявили в соседней Франции. Африканский зной, от которого всю неделю изнывали южные регионы страны, добрался до западных и северо-западных департаментов. В некоторых коммунах уже зафиксировали исторические температурные рекорды - почти 41 градус по Цельсию. А в департаменте Жиронда до сих пор не удаётся взять под контроль мощные природные пожары. Горят уже более 10 тысяч гектаров леса.