Воскресение Христово празднуют сегодня все православные церкви мира. Торжественные богослужения прошли на Святой Земле, в Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии и многих других странах.
В Афинах ночное небо озарили тысячи петард и фейерверков. Праздничное настроение верующих не смогли омрачить даже несколько взрывов. Самодельные устройства подорвали на улице то ли от радости, то ли для провокаций в преддверии всеобщих выборов.
Одновременно с православными Пасху отметили и в древневосточной Коптской церкви. Тысячи верующих собрались на ночные богослужения в храмах Египта, сообщает "ТВ Центр".
А на Украине центром торжеств стала Киево-Печерская лавра. Несмотря на противодействие со стороны раскольников, праздничную службу возглавил глава канонической церкви митрополит Онуфрий. Уже во время литургии в обитель доставили частицу Благодатного огня из Иерусалима.