В Петербурге ввели курортный сбор

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон о введении курортного сбора.

С 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года в городе будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. В этот период будет действовать нулевая ставка сбора.

С 1 апреля 2024 года размер курортного сбора за одни сутки фактического проживания в гостинице составит 100 рублей на одного человека. Сбор  за первый день заезда взиматься не будет.

Собирать деньги с гостей будут гостиницы, отели и другие объекты временного размещения. Все средства перечислят в городской бюджет. Их направят на благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. 

От уплаты сбора будут освобождены более 20 льготных категорий граждан, в том числе участники ВОВ и СВО, ветераны боевых действий, многодетные семьи, а также те, кто постоянно живет или работает в Санкт-Петербурге.

Курортный сбор уже действует в ряде российских регионов. В Краснодарском крае – до 50 рублей в сутки, в Ставропольском крае – 100 рублей в сутки, в Алтайском – 50 рублей в сутки.