Госдума приняла закон об ограничении числа сим-карт для граждан

Законопроект об ограничении максимального количества номеров для одного пользователя мобильной связи приняла Госдума во втором и третьем чтениях. Мера будет действовать не только для иностранцев, но и для российских граждан.

Согласно принятому закону, договор об оказании услуг связи с иностранцем может быть заключен только очно. Кроме того, обязательно наличие его данных в Единой биометрической системе. В договор с иностранцем обязательно включение IMEI (кода идентификации используемого устройства) - телефона, планшета или ноутбука. Привести в соответствие договоры с иностранцами операторы связи обязаны до 1 июля 2025 года, иначе оказание услуг будет прекращено.

Закон также ограничивает число сим-карт, приобретаемых одним пользователем. Иностранный гражданин сможет получить не более 10 номеров, а гражданин России – не более двадцати, передает РИА Новости.