Парламент Украины рассмотрит закон о создании комиссии по изменению конституции

Во вторник украинский парламент рассмотрит документ о создании специальной комиссии по внесению изменений в конституцию. Об этом сообщил глава фракции оппозиционной партии "Баткивщина" Арсений Яценюк.

"Что касается временной специальной комиссии о внесении изменений в конституцию, то мы договорились о том, что мы готовим сейчас законопроект, который не требует включения в повестку дня, и мы будем предлагать в четыре часа дня (18:00 мск) с председателем фракции наших политических оппонентов проголосовать и создать специальную комиссию парламента по внесению изменений в украинскую конституцию", - сказал Яценюк, выступая в парламенте.

Оппоненты власти ранее неоднократно настаивали на возврате к конституционной реформе 2004 года, которая предполагает парламентско-президентскую форму правления. В 2010 году конституционный суд Украины признал реформу 2004 года неконституционной и восстановил основной закон 1996 года, вернув президентско-парламентскую республику, отмечает "Прайм".

28 января премьер-министр Украины Николай Азаров написал заявление об уходе с поста главы правительства. Отставки кабмина Азарова ранее неоднократно требовали сторонники оппозиции, устроившие антиправительственные акции в Киеве.

Глава оппозиционной фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил о том, что отставка Николая Азарова – ещё не победа, но уже шаг к победе. По его мнению, события на улицах Киева являются следствием политики правительства.