ЕС замораживает финансовые активы ответственных за насилие на Украине

Кадры из Киева показывают всему миру, что остается после так называемых революционных огней и костров. Минувшей ночью горящие дома во Львове тушили из водомета. Разъяренная толпа штурмовала райотдел милиции - десятки уголовных дел сожжены. Похожая ситуация и в Луцке. Там к радикально настроенной толпе вышел волынский губернатор Александра Башкаленко. После того как толпа щедро наградила его ударами кулаков, чиновника облили водой, а затем и вовсе приковали к сцене.
В ответ радикальному Майдану в Харькове собирают ополчение. Все чаще в высказываниях местных лидеров звучат военные ноты - вооружить людей, чтобы бороться с экстремистами. Страна, по сути, расколота на два лагеря. Тех, кто ради будущей якобы лучшей жизни крушит родные города, и тех, кто поддерживает конституционный порядок. На стороне легитимной власти, по-прежнему, юг Украины и восточные регионы. 
"Идет война, идет борьба. И тут нет сейчас смысла анализировать, кто виноват. Еще драка идет. Драться нужно. Нужно спасть страну, спасать центральную власть. Загонять все стороны в русло политического процесса, хотя с каждой минутой это сделать все сложней", - заявляет председатель Верховного Совета автономной республики Крым Владимир Константинов.
Всё происходящее сейчас на Украине в Москве расценивают как попытку государственного переворота. В российском МИДе напоминают, что вся ответственность лежит на плечах убийц, которые сейчас орудуют на улицах Киева. 
"Боевики все шире применяют огнестрельное оружие. Речь идет об откровенной попытке государственного переворота и захвата власти. Мы решительно осуждаем действия радикалов-экстремистов, на которых лежит основная ответственность за насилие и кровавый произвол", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Владимир Путин в четверг провел очередной телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем. По его результатам, глава государства принял решение направить в Киев российского уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. По мнению президентов, он может выступить посредником в переговорах власти и оппозиции, от итогов которых зависят, в том числе и российско-украинские экономические отношения. 
События на Украине в Европе называют простыми митингами, а людей, которые захватывают очередное правительственное здание - мирными протестующими, к которым силу применять просто некорректно. Политики Запада то ли не понимают, то ли просто не хотят признать, что в стране бесчинствуют настоящие террористы.
"Мы шокированы тем, что увидели в Киеве. Это самые жуткие сцены насилия в новейшей истории Европы. Мы очень обеспокоены. Это нужно прекратить. Мы должны найти пути решения этой ситуации. Но мы реалисты и не питаем иллюзий на тему того, что внешний мир может решить проблему Украины. Позитивный аспект этой ситуации в том, что правительство и оппозиция говорят друг с другом. Но итоги этих переговоров надо претворять в жизнь", - говорит министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В четверг весь день в Киеве провела делегация из Евросоюза в составе глав МИД Германии, Польши и Франции. Первыми за стол переговоров сели лидеры оппозиции, которые, к слову, улицу уже давно не контролируют. Сразу после - встреча с Виктором Януковичем. Внятных результатов  пока нет. Дипломаты остаются в городе, в пятницу переговоры будут продолжены. 
Денис Федоненков, "ТВ Центр".