Встреча давних друзей и расширение стратегического партнёрства. Сегодня основной день государственного визита Владимира Путина в Индию. В насыщенной программе - переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди с участием делегаций, встреча с президентом республики и участие в пленарной сессии двустороннего бизнес-форума.
Президентский дворец Раштра-пати-Бхаван – крупнейшая в мире резиденция главы государства. Утреннюю тишину прерывают залпы артиллерийских орудий и цокот копыт.
Раджпуты – храбрые всадники, о бесстрашии и доблести которых слагали легенды. Лучшие из лучших сегодня в составе почетного эскорта. Сопровождают автомобиль Владимира Путина. Перед величественным зданием российского лидера встречают премьер-министр и президент Индии. Нарендра Моди и Драупади Мурму. Звучат гимны двух стран.
Владимир Путин осматривает строй индийских военных. В глаза сразу бросается их размашистый шаг, который символизирует гордость. Этой традиции уже почти 70 лет. Кое-что интересное в эти минуты происходит и на фасаде президентского дворца. И даже местные обезьяны всё это время словно терпеливо ждали, затаив дыхание. Боясь нарушить строгий дипломатический протокол.
Путин, Моди и Мурму лично приветствуют каждого представителя делегаций двух стран. В Нью-Дели приехали почти все ключевые министры и главы госкорпораций.
Красная ковровая дорожка, рота почетного караула, оркестр и, конечно, национальный индийский колорит – его ни с чем не спутаешь. Визит Владимира Путина в Нью-Дели имеет наивысший статус – государственного. Длится несколько дней и предполагает максимальные почести.
Например, посещение культового для всех индийцев места – мемориала Радж-Гхат. Что с хинди переводится как "Царская пристань". Именно здесь в 1948 году был кремирован вождь индийского народа в борьбе за независимость – Махатма Ганди. Российский лидер оставил запись в книге почетных гостей комплекса. Отметив что Ганди по сути предвосхитил новый более справедливый миропорядок. На аллее рядом мировые лидеры по традиции высаживают деревья. Путин делал это в 2000. Сегодня президент также возложил венок и лепестки цветов - это уже местный обычай.
Это дань уважения. Именно на нём и строятся отношения Москвы и Нью-Дели. Особо привилегированное – стратегическое партнерство, проверенное временем. Еще накануне Владимир Путин и Нарендра Моди провели неформальную встречу. Теперь время переговоров в узком и широком составах в Хайдарабадском дворце.
Почти все расчеты уже происходят в национальных валютах. А товарооборот России и Индии в прошлом году вырос на 12%. Даже после введения вторичных американских санкций Индия не перестала закупать российские углеводороды. Нью-Дели сейчас создает единую систему воздушно-космической обороны. А значит, не исключены новые закупки в том числе и зенитных ракетных комплексов С-500.
Еще один перспективный контракт – на покупку наших новейших истребителей Су-57. Сегодня же будет принята программа развития стратегического экономического сотрудничества до 2030 года. А также подписаны десятки межправительственных и бизнес-соглашений.
Всё это вполне оправдывает одно из приветствий, которое индийская сторона разместила на улицах Нью-Дели: "Диалог начался десятилетия назад, сегодня мы просто стали говорить громче".