Сегодня мэр столицы Сергей Собянин открыл новый центр фотоники на территории "Технополиса Москва" в Зеленограде. Там будут производить интегральные схемы для микроэлектроники на основе сразу трёх технологий. Это позволит увеличить скорость передачи данных в 100 раз.
Здесь возможности света превращают в технологии нового поколения. В стерильных лабораториях производят фотонные интегральные схемы.
"Мы создаем устройство, которое работает с помощью света, которое обработает световой сигнал, преобразует его в электрический и передает этот электрический сигнал дальше внутрь компьютера", - пояснил Александр Иванов, инженер-технолог плазмохимических процессов Московского центра фотоники.
Фотонные интегральные схемы можно назвать аналогом процессоров, только вместо электронов в них работают частицы света — фотоны. А это означает колоссальную скорость передачи данных, минимальные потери и невероятную энергоэффективность.
Принципиально новое производство сегодня в особой экономической зоне "Москва" в Зеленограде запустили мэр Москвы Сергей Собянин и министр промышленности и торговли Антон Алиханов.
"По поручению президента мы создаем в Москве центр фотоники. Сегодня запускаем при поддержке Министерства промышленности первое в России производство фотонных интегральных схем, которое позволит увеличить скорость передачи данных в 100 раз. И это будет такой серьезный шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Мы за 2,5 года прошли тяжелейший сложный путь. Впереди у нас на этой площадке еще два серьезных производства", - сообщил Собянин.
Это Московская испытательная лаборатория микроэлектроники и Центр фотошаблонов. Вместе с новым центром фотоники они станут частью Московского квантового кластера. Об этом ещё два года назад Сергей Собянин рассказал президенту России Владимиру Путину на пленарном заседании форума будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир".
"В Москве развивается межотраслевой кластер в области фотоники, на базе которого научные центры, стартапы, бизнес, университеты вместе работают над созданием новых решений и запускают их в производство. Такие же площадки для экспериментов с технологиями будущего - для их тестирования и практического внедрения - нужно создавать и по другим передовым направлениям. Знаю что правительство столицы приступило к работе по созданию Московского квантового кластера и попросил бы вас, Сергей Семенович, подробнее рассказать об этом", - говорил тогда президент.
"Что касается фотонных технологий, мы создали фотонный кластер - кластер фотоники и микроэлектронники - и определили центральным проектом этого кластера, в который вошли около 50 предприятий Москвы, создание фотонных интегральных схем. Мы приступили к строительству лабораторного и промышленного центра в Зеленограде. В следующем году он уже будет построен. Надеюсь, что мы оснастим его оборудованием и в 2025 году получим первую продукцию, которая, по сути дела, должна обеспечить потребителей нашей страны - это и сотовые операторы, это и центры обработки данных, интернет-провайдеры и так далее. Позволяет сократить энергопотребление. Ускорить передачу данных и получить совершенно новую экономику", - отмечал мэр.
И вот она - первая продукция: пластины, на которых - тысячи интегральных схем. Это крошечные чипы площадью всего пять на пять миллиметров с множеством наноэлементов.
"В этом чипе расположены волноводы оптические, резонаторы, капли-расплиттеры, мультиплексоры. Это все элементы фототоники, которые позволяют передавать сигнал из оптической формы в электрическую", - пояснил Евгений Данилкин, генеральный директор Московского центра фотоники.
В технологическом маршруте - около 300 высокотехнологичных операций. Пока предприятие работает в тестовом режиме, и уже через несколько месяцев выйдет на свои производственные мощности: здесь будут выпускать до полумиллиона изделий в год.
"Это не только телеком-оборудование, которое будет востребовать и уже востребует ту технологию, которая здесь освоена. Это и лидарные системы. И много новых инструментов, которые будут доступны, как гражданскому, так и военному сектору", - отметил Антон Алиханов.
Центр уже стал точкой притяжения для ведущих высокотехнологичных корпораций страны, университетов и институтов РАН. Такая кооперация — залог того, что фундаментальная наука быстро превратится в конкретные продукты с российской маркой.