Президент и премьер Эстонии разругались из-за России

Президент Эстонии Алар Карис и премьер-министр Кристен Михал оказались по разные стороны баррикад в вопросе о восстановлении контактов с Россией.

Как отмечает Bloomberg, Карис предлагал механизм возобновления диалога, назначив для этого специального чиновника от "крупной европейской страны", которая пользуется доверием как у России, так и у Украины.

Однако это заявление "вызвало негативную реакцию со стороны правительства одного из самых ярых сторонников жесткой линии в Европейском cоюзе". Кристен Михал заявил, что прямые переговоры с Россией неуместны, поскольку "в случае с Москвой работает только давление".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис предложили назначить специального посланника Евросоюза по мирному урегулированию конфликта на Украине. Политики признали, что "несколько припозднились" с инициативой по восстановлению диалога с Россией, поскольку европейцам самим "нужно было начать" переговоры.

При этом глава МИД Эстонии Маргус Цахкна высказал недовольство предложением бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера перейти к восстановлению сотрудничества с Россией. На призывы не демонизировать Москву Цахкна ответил, что "это просто ужас".