Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов проинспектировал группировку войск "Центр". Генералу доложили о ситуации в зоне ответственности группировки.
Герасимов отметил успехи группировки войск "Центр" в освобождении ДНР и поставил задачи на будущее, сообщает Минобороны.
Российские войска освободили 12 населённых пунктов за первую половину февраля, под контроль перешло более 200 квадратных километров. ВСУ несут значительные потери, которые не в состоянии восполнить, и основную ставку делают на использование беспилотников, сообщил начальник Генштаба.
Герасимов вручил государственные награды наиболее отличившимся военнослужащим и поблагодарил их за мужество и отвагу.
24 февраля 2022 года Россия начала на Украине спецоперацию по защите граждан Донбасса. До этого Москва признала независимость ДНР и ЛНР. Как заявил президент Владимир Путин, Россия не собирается оккупировать украинские территории, целью спецоперации являются демилитаризация и денацификация страны.
21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. 30 сентября в Москве были подписаны договоры о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 19 октября в этих регионах введено военное положение.