"ТВ Центр" и благотворительный фонд помощи детям WorldVita запустили совместный проект помощи тяжелобольным детям "Помоги детям!". Каждый вторник в эфире телеканала и на сайте фонда мы рассказываем вам о ребенке, который остро нуждается в нашей с вами поддержке. Всю информацию о сборе можно узнавать на сайте совместного проекта. Новости о лечении ребенка и его дальнейшей жизни без болезни также доступны на сайте фонда WorldVita. Спасибо, что вы с нами и помогаете вернуть детям здоровое и счастливое детство!
Телеканал ТВ Центр и Благотворительный Фонд Помощи Детям WorldVita начинают сбор средств на лечение 2-летнего Ромы Протасова из Северодвинска. У мальчика смертельная болезнь - острый лимфобластный лейкоз. После нескольких курсов химиотерапии рост раковых клеток удалось остановить. Но один из препаратов вызвал тяжелейший аллергический отек. Ребёнок буквально оказался между жизнью и смертью. Врачи подобрали другое лекарство, которое может спасти Рому. Но стоит оно больше полутора миллионов рублей. Родители умоляют о помощи.
Маленький Рома очень устал лечиться и хочет домой. Любимый помощник - "бабайка" - разделяет с мальчиком все невзгоды: переносит болезненные уколы и капельницы, вместе они почти не выходят из палаты. Уже пять месяцев.
Рома родился и рос абсолютно здоровым, рано пошёл в детский сад, плавал в бассейне – но прошлой весной стал очень часто болеть. А потом папа вдруг заметил на теле сына синяки. Мальчику тогда только исполнилось два года. Анализы, скорая, больница – и смертельный диагноз, в который родители не могли поверить. Рак крови. Острый лифмобластный лейкоз.
"Очень сильный эмоциональный момент и, откровенно говоря, используем помощь специалистов, психолога. Одна надежда - на врачей-гематологов", - говорит Евгений Протасов, папа Ромы.
Почти полгода врачи борются за жизнь Ромы. Мальчик прошёл множество мучительных процедур - пункции, переливания крови, несколько курсов химиотерапии. Лечение переносил очень тяжело. Перестал улыбаться, совсем ослаб и почти не вставал с постели.
"Он сидел в своей кроватке, я держала его за ручку, потому что все равно ему нужно было как-то поддержку, и мы сидели так…", - рассказала Лариса Протасова, мама Ромы.
Врачам удалось остановить рост раковых клеток. Но один из препаратов вызвал у мальчика страшную аллергическую реакцию. Ребёнок за считанные минуты стал отекать, задыхаться, был буквально между жизнью и смертью.
Лечение необходимо продолжить как можно скорее – пока болезнь не победила и не забрала единственного сына у родителей. Врачи подобрали другой эффективный препарат, который может спасти Роме жизнь - но стоит он больше полутора миллионов рублей. Для семьи врачей из Архангельской области сумма неподъёмная. Родители умоляют о помощи.
"Помогите, пожалуйста! Я очень боюсь потерять своего сына, мы долго его ждали, очень его любим, жизнь свою без него не представляю", - сказал папа Ромы.
"Мой ребенок для меня просто все… Во сне он безмятежен, и ты просто видишь и думаешь, что этого может не быть. Тогда жизнь бессмысленна", - говорит мама Ромы.
Сам Рома держится мужественно – не по годам. За время болезни он очень повзрослел. Стойко всё переносит и не сдаётся. Но больше всего на свете Рома ждёт, когда их с Бабайкой наконец выпишут – и можно будет вернуться домой. Он очень скучает по родным.
Пока Роме только иногда можно гулять в больничном дворе. Рядом с храмом. В такой тяжелый для семьи период вера придаёт родителям сил. Они надеются, что благодаря вашей помощи успеют вовремя начать лечение. И тогда Рома, наконец, сможет победить болезнь и снова начать радоваться каждому дню – жить, как все дети.
РЕКВИЗИТЫ
Наименование получателя: Благотворительный Фонд Помощи Детям
ИНН: 7819030709, КПП: 784101001
Р/счет: 40703810638040005611
Банк получателя платежа: ПАО Сбербанк г. Москва
БИК: 044525225
К/счет: 30101810400000000225
Назначение платежа: помощь на лечение Романа Протасова, программа 2655