На Украине закончилась регистрация кандидатов в президенты

На фоне нестабильной политической ситуации на Украине редкий политик не мечтает стать президентом - заявления в ЦИК подали 24 претендента. Это и масса самовидвиженцев - от безработного активиста "Майдана" Зоряна Шкиряка до главного врача протестного движения Ольги Богомолец, и даже Дарт Вейдер - замглавы "Интернет-партии" планирует превратить страну в империю. 
Впрочем, лидеры гонки определились еще в субботу, на съездах основных политических партий. Юлия Тимошенко пойдет на выборы от "Батькивщины", и в ее обещаниях популизма, пожалуй, не меньше, чем в заявлениях украинского героя "Звездных войн". "Я должна вам сейчас очень искренне сказать: я не верю, что власть когда-нибудь сама начнет бороться со своей коррупцией. Просто не верю. Я считаю, что коррупцию власти, которая стала воздухом, которым дышит сегодня украинский народ, надо разрушать и ликвидировать извне. Я ставлю своей целью прекращение оккупации в Крыму", - заявила кандидат в президенты Украины от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
А вот лидер партии "УДАР" Виталий Кличко свои президентские амбиции умерил. И заявил: баллотироваться намерен на пост мэра Киева. Главой государства, по мнению экс-боксера, должен стать олигарх и один из спонсоров "Майдана" Петр Порошенко. "Наша цель - это новая Украина. Наша цель - жить по-новому. Сформировать Украину таким образом, чтобы на Украине были богатые, свободные и честные жители, которые были бы счастливы тем, что они украинцы и живут в уважаемой всем миром державе", - заявил кандидат в президенты Украины от партии "УДАР" Петр Порошенко.
В сладкие речи шоколадного короля народ, похоже, готов поверить. Предварительные опросы общественного мнения в лидеры гонки выводят именно миллиардера Порошенко. Предполагается, что основная борьба развернется между ним и Юлией Тимошенко. 
Не теряет надежду и Партия регионов. Своим кандидатом называет экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Правда, сейчас он находится под домашним арестом, и чтобы полноценно участвовать в избирательной кампании, будет обращаться в суд об изменении меры пресечения. "Я думаю, что пришло время не на словах, а на деле воплотить в жизнь название нашей партии. Я иду за властью, но эту власть я передам в регионы", - подчеркнул кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин.
Наиболее одиозные фигуры на предвыборной арене Незалежной - глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош и лидер националистического движения "Свобода" Олег Тягнибок. В распоряжении одного - тысячи вооруженных радикалов, другой выступает за введение визового режима с Россией, а бороться с оппонентами предпочитает отнюдь не цивилизованным путем. Как эти неонацистские лидеры могут отреагировать в случае поражения в президентской гонке - пока неизвестно. Но опыт силового решения проблем у них есть. Кроме того, не слагал с себя полномочий и беглый глава государства Виктор Янукович. Он считает, что предстоящие выборы не приведут к стабилизации ситуации на Украине, а их легитимность ставит под вопрос.
Ольга Оксенич, Лилия Попова. "ТВ Центр".