"Газпром" может увеличить поставки в Европу в обход Украины

На базе российского "Газпрома" заработал оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину. В случае, если Киев будет производить несанкционированный отбор газа, то российская сторона будет увеличивать поставки в Европу по другим направлениям, сообщил в ходе пресс-конференции в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, "Газпром" будет ежесуточно фиксировать объемы газа на выходе из ГТС Украины. В настоящий момент никаких проблем с транзитом газа в Европу нет, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер также отметил, что холдинг может предъявить дополнительные иски к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж, но предлагает решить вопрос в досудебном порядке – отказаться на 2014 год от системы предоплаты и установить комфортный для Украины объем потребления газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в соответствии с действующим газовым контрактом "Газпром" в связи с хроническими неплатежами НАК "Нафтогаз Украины" ввёл систему предоплаты для украинской стороны, сообщили в пресс-службе российской компании.

Еще по теме: "Нафтогаз": Украина продержится на газе из ПХГ до декабря