СКР возбудил два дела после убийства автоинспекторов в Подмосковье

Сотрудники ДПС перестали выходить на связь с дежурным около полуночи. Спустя два часа автомобиль с телами патрульных нашли недалеко от деревни Перепечино Солнечногорского района. Как стало известно позже, в момент убийство работники ГИБДД оформляли акт задержания водителя автомобиля УАЗ. Тот, судя по найденным протоколам, был изрядно пьян. И не желая подчиниться сотрудникам полиции, вполне возможно, и застрелил патрульных. Кроме того, в пистолете одного из правоохранителей не досчитались патрона. Следователи уже предположили, что полицейский пытался отстреливаться.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по двум статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия".

"Для расследования уголовного дела создан следственно-оперативный штаб. По указанию руководства Следственного комитета к расследованию подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.  Предварительно установлено, что сотрудники ДПС находились на своём маршруте  патрулирования. К настоящему времени на месте происшествия обнаружены и изъяты  17 гильз и 5 пуль предположительно от пистолета "Макарова", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Сейчас на месте преступления работает оперативная группа. Личность водителя "УАЗ" уже установлена. Им оказался 62-хлетний житель Красногорска. В последний раз его машину видели на Волоколамском шоссе - в салоне находились три человека. Преступников ищут по всему региону. На территории Московской области введен план "Вулкан".


Анна Пешехонова. "ТВ Центр".