Меры безопасности на конгрессе ФИФА усилены из-за угрозы взрыва

Под выкрики протестующих палестинцев к зданию, где проходит футбольный конгресс, съезжаются его участники. Палестинцы требуют, чтобы Израиль не препятствовал передвижению их футболистов между сектором Газа и западным берегом Иордана. Но участников Конгресса сейчас больше заботит судьба самой Федерации. За два дня работы успели обсудить и утвердить бюджет организации на следующий год. На развитие футбола в разных странах ФИФА с 1999 года потратила 2 миллиарда долларов. Коррупционный скандал пока активно обсуждается только в кулуарах, сообщает "ТВ Центр".
Тем временем, президент Бразилии заявила, что её страна начинает самостоятельное расследование нарушений в футболе, намекая на то, что доверия американской прокуратуре нет.
"Я не знаю, на основании каких законов американский прокурор производит аресты. Я не могу это прокомментировать. Но для того, чтобы вести такие расследования, нужно изменить законодательство", — уверена президент Бразилии Дилма Руссефф.
Возмущён действиями американской ФБР и Эквадор. Власти заявили, что обвинения в коррупции несостоятельны. И те полтора миллиона долларов, которые их федерация получила от ФИФА, были переведены не лично президенту футбольной организации, а на её официальные счета.
"Если бы Великобритания и США стали победителями, а не Катар и Москва, возникла бы такая ситуация? Все помнят 1994 год, когда США выиграли право на проведение чемпионата мира у Марокко. Но тогда никто не говорил о коррупции. А там были те же члены ФИФА, которые теперь оказались в списке арестованных, те же имена ", — подчеркнул глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.
Практически ультиматум ФИФА поставили титульные спонсоры, большинство из которых — крупнейшие американские корпорации. Некоторые пригрозили пересмотреть контракты. ФИФА может лишиться огромных денег. 
Вернуть доверие можно только, если Блаттер уйдёт в отставку — так считает один из самых влиятельных людей в мировом футболе — глава УЕФА Мишель Платини. Он сообщил, что в частной беседе с Йозефом Блаттером просил его добровольно отказаться от своего поста. 
"Я сказал, чтобы он ушел, он воспринял это близко к сердцу, все-таки мы друзья. Думаю, все же мы останемся хорошими друзьями даже после всего, что произойдет. Я знаю его стратегию: убедить людей голосовать за него, но я думаю, что он уже проиграл, ФИФА уже проиграла", — заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.
Многие европейцы предлагали пока перенести выборы главы ФИФА. Но организация решила, что они всё же состоятся. 
"Единственный путь — это выборы. Потому что этим утром господин Блаттер сказал господину Платини, что он не уйдёт в отставку по своей воле", — отметил президент Футбольной ассоциации Нидерландов Михаэль Ван Прааг.
Основной и, по сути, единственный конкурент Блаттера — иорданский принц Али. Его готовы поддержать США, Канада, большинство европейских федераций, — по крайней мере, Мишель Платини сказал, что, по его данным, более 40 европейских стран. За Блаттера хотят голосовать многие африканские, латино-американские и азиатские федерации, а также Россия. Для развития футбола в этих регионах он очень много сделал за последние годы. И, по мнению экспертов, Блаттеру этих голосов может быть достаточно, чтобы набрать большинство. Всего в выборах участвуют 209 футбольных федераций.
По последним данным, полиция получила информацию об угрозе взрыва на конгрессе ФИФА в Цюрихе. Сейчас эти данные проверяют. Видимо, кто-то всерьёз заинтересован в срыве голосования.