В Японии жителей эвакуируют из затопленных районов

После прорыва дамбы вода стремительно затапливает город Осаки. Из берегов вышла река Сибукава. Местные жители вынуждены спасаться на крышах своих домов. На помощь тем, кто оказался в этой ловушке, уже направлены сотни спасателей. Добираются на вертолетах и резиновых лодках. Стихия бушует в стране четвертый день. Сразу два тайфуна – "Этау" в Японском море и "Кило" на восточном побережье Хонсю – обрушили свою мощь на острова. Жертвами ливней и наводнения стали, по меньшей мере, три человека, 26 числятся пропавшими без вести. Счет раненым идет на десятки, передает "ТВ Центр".

"Зона бедствия сейчас расширяется. Дожди уже пришли в северную часть Японии. Я отдал приказ, чтобы все ведомства работали совместно и прикладывали все усилия для ликвидации последствий стихии. Мы будем делать все возможное, чтобы спасти людей", - отметил  премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Рекомендации к эвакуации получили около миллиона японцев. Многие уже уехали из зоны бедствия. Живут во временных центрах.

Из-за наводнения в аэропортах отменены десятки авиарейсов. Начались перебои в железнодорожном и автобусном сообщении. Помимо этого, японцы приостановили работу некоторых предприятий, в том числе трех крупнейших автозаводов. В ряде районов нет электричества. К наводнениям готовятся и в Приморье. В Гидрометцентре России предполагают, что тропический циклон из Японии, достигнув Дальнего Востока, может вступить во взаимодействие с западным атмосферным фронтом и вызвать сильные дожди и ветер. В режим повышенной готовности переведены также спасатели в Хабаровском крае.

Елизавета Родина, "ТВ Центр".