Этого дня родственники потерпевших ждали больше восьми месяцев. И вот - заседание Московского городского суда. Слушание проходило в закрытом режиме. Журналистов пустили в зал только для протокольной съемки всего на несколько минут.
В зал суда Дмитрия Виноградова доставили под усиленной охраной. На его лице читалась растерянность, волнение и ни капли мужества, о котором он так мечтал, беря в руки охотничий карабин. В ноябре прошлого года Виноградов ворвался в офис фармацевтической компании и начал прицельную стрельбу. Ему потребовалось всего 18 секунд, чтобы расстрелять все заряженные патроны и убить шесть человек. Трое мужчин и две женщины погибли на месте, еще один пострадавший скончался в больнице.
Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:
- На протяжении года он вынашивал план и даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, так как хотел научиться стрелять более точно и прицельно. Можно представить, что на таких тренировках подсудимый видел своих коллег вместо мишеней. И как оказалось, уроки были усвоены: в роковой день он попадал четко в голову или в жизненно важные органы потерпевших, стреляя на поражение.
Все происходящее зафиксировали камеры видеонаблюдения. На видеозаписи ссылается и гособвинение. А обвиняется Виноградов стразу по трем статьям: "Убийство двух и более лиц", "Покушение на убийство и "Публичные призывы к экстремизму". Последнее относится к категории особо тяжких преступлений. Речь идет о манифесте, который Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети. Лингвистическая экспертиза подтвердила: текст содержит экстремистские призывы. Но ни в открытом письме, ни на допросах Виноградов так и не смог внятно объяснить, что толкнуло его на эту кровавую расправу.
Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:
- Решение осуществить показательную расправу над коллегами возникло на почве разрыва отношений с девушкой, которая работала в соседнем отделе. Именно банальное желание самоутвердиться неуверенного в себе, закомплексованного человека, каковым он себя и сам считал, мотивировало его к действиям.
Как стало известно, в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством. Однако эксперты признали его вменяемым. А это значит, что Виноградову грозит максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.
Пока же Московский городской суд оставил обвиняемого под стражей как минимум до января будущего года.
Все три часа, пока длилось слушание, Виноградов не проронил ни слова. Единственное, о чем просил - чтобы дело рассматривал профессиональный судья, а не коллегия присяжных. Видимо, публично отвечать за свои поступки куда сложнее, чем играть на публику. Рассмотрение по существу состоится 14 августа. Открытое заседание назначено на 13:00.
Анна Пешехонова, Кирилл Макаров, Дмитрий Ситковский. "ТВ Центр".