Цена экстрима! Ежегодно при переходе через железнодорожные пути в неположенном месте гибнут сотни людей. Их не останавливают ни заборы, ни штрафы. Главное - сэкономить время! О перспективе попасть под электричку, мало кто задумывается. Ведь до поезда еще так далеко! Но это иллюзия. И разрушается она в одно мгновение.
Гибкости этого мужчины позавидует любой гимнаст. До оборудованного выхода с платформы 200 метров, но каждая минута на счету! А этого пожилого экстремала мы застали на середине пути. Подумав, нарушитель возвращается. Но большинство камеры не стесняется, и продолжают перелезать через ограждения железнодорожной платформы. Такую картину тут можно наблюдать каждый день, передает "ТВ Центр".
Многие со станции "Серп и Молот" пересаживаются на соседнюю станцию "Товарная" Курского направления. По оборудованным переходам путь занимает 15 минут. Прямиком через железнодорожные пути - минут пять. Не останавливают даже двойные заборы и колючая проволока.
Сотрудникам РЖД приходится постоянно чинить ограждения. Еще вчера здесь был металлический забор, а сегодня одна из секций лежит на земле. И этим дополнительным выходом активно пользуются пассажиры.
В Москве за прошедший год из-за хождения по путям в неположенном месте травмы получили более семисот человек.
"Люди идут, они не обращают внимания на приближающийся поезд, кто-то идет в капюшоне, кто-то в наушниках, не смотрят по сторонам", - говорит представитель пресс-службы Московской железной дороги Владимир Зайченко.
Печальная статистика, любителей острых ощущений, похоже, не пугает. А сотрудники полиции попросту не успевают останавливать поток нарушителей. Если и задерживают кого-то, то наказание не становится для них проблемой.
– Какая мера предусмотрена?
– 100 рублей.
- Я вам сейчас оплачу штраф и пойду!
Но заплатить штраф на месте у этого молодого человека не выйдет. Придется отправиться в отделение, а по пути прослушать лекцию о безопасном поведении на железных дорогах.
Виктор Прокушев, Андрей Талалай, Кирилл Кособок. "ТВ Центр".