В Москве достраивают детскую поликлинику с "умным" расположением кабинетов

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники в районе Тропарёво-Никулино. Построили её на улице Академика Анохина на месте старого здания. Сейчас сама стройка уже завершена, осталось установить мебель и оборудование, а также оформить необходимые документы.

Поликлиника, которая встанет в один ряд с современными медицинскими центрами столицы. Тем более, ее пациенты – дети, им требуется особые внимание и помощь. Строили здание по новому "Московскому стандарту плюс". Это значит, что вместо очередей здесь будет работать электронная запись. А истории болезни теперь хранятся в общей медицинской системе. Главное условие – экономия времени.

"Не будет смешения потоков. Просторные коридоры, прекрасные зоны ожидания, комфорт с игровыми модулями для детей – все это позволит нам оказывать медицинскую помощь в хороших условиях", - заявила главный врач детской городской поликлиники №131 Элина Зайцева.

Современный подход к логистике позволит разделить больных и здоровых пациентов. И бегать по коридорам в поиске нужного специалиста не придется. Всё понятно: на первом этаже будут находиться врачи, которые работают по принципу "зашел – получил услугу – вышел". На втором – педиатры, на третьем - врачи узких специальностей, четвертый и пятый отдадут под рентген, УЗИ и администрацию.

Новейшее оборудование поможет медикам оказывать качественную помощь. МРТ, КТ, аппарат для исследования костной ткани, а также эндоскопическое оборудование. Благодаря этому наиболее распространенные обследования можно будет пройти близко к дому. Сегодня работу строителей и дизайнеров принимал мэр Москвы Сергей Собянин.

Дизайнеры старались сделать все, чтобы дети себя чувствовали здесь комфортно. Светлые оттенки, экологические чистые материалы – здесь даже дышится легко. А в центре здания – атриум. Светопрозрачная кровля впускает солнечные лучи и наполняя организм витамином D, да и вообще здесь просто очень красиво.

"Мы сделали уникальный даже для Москвы проект, с огромным холлом. Это никогда не применялось. Получился почти дворец, оснащенный всем необходимым оборудованием. Удобный, комфортный", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр также поинтересовался у строителей об окончательных сроках сдачи здания в эксплуатацию. Осталось дождаться необходимого оборудования и мебели. Новое медучреждение смогут посещать более 500 человек в смену, а значит каждый ребенок в этом быстроразвивающемся районе Тропарево-Никулино сможет получить качественную медпомощь в шаговой доступности.

Елена Макарова, Наталья Тарасова, Илья Ушаков, Александр Савин и Илья Титов. "ТВ Центр".

Новости по теме
Здание детской поликлиники
Здание детской поликлиники
Сергей Собянин во время осмотра детской поликлиники
Сергей Собянин во время осмотра детской поликлиники
Детская поликлиника
Детская поликлиника
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ