В МГУ прошло первое заседание попечительского совета университета. Его возглавил Владимир Путин. В состав Совета вошли ведущие представители культуры и науки, главы крупных промышленных компаний и банков, а также мэр Москвы Сергей Собянин.
Обсуждалась программа развития университета до 2020 года. Президент отметил, что на ее реализацию выделено почти 30 миллиардов рублей. И первые результаты уже видны. Запущен компьютерный центр, способный производить сложнейшие вычисления. На орбиту выведены несколько спутников, оснащенных университетской аппаратурой. Владимир Путин напомнил также о планах создания на территории университета научно-технологического кластера "Воробьевы горы". На его площадках, студенты и молодые ученые смогут реализовывать прорывные исследовательские проекты. Со своей стороны столичный мэр заверил, что город поможет реализовать этот уникальный проект.
"Провели все необходимые инженерные геологические и геодезические испытания. Проработали схему подключения инженерных сетей. И собственно выдали технические условия подключения - с точки зрения инженерных сетей это всё достаточно серьезно проработано. Что необходимо сделать? Необходимо конечно определиться с инвестором. Сделать проект, соглашение инвестиционное, отдать его в правительство, чтобы было постановление правительства. Проект очень серьезный, большой. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы он был реализован", - сказал Сергей Собянин.