Владимир Путин и Сергей Собянин открыли колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ. Это самое большое колесо обозрения в Европе.
Торжественная церемония прошла в режиме видеоконференции, глава государства и мэр города связывались с ВДНХ из концертного зала "Зарядье". Путин прибыл туда из Лужников, где днём были торжественно открыты международные центры бокса и самбо.
"Инвестор за свои деньги сделал такое великолепное сооружение, самое большое колесо обозрения в Европе, раньше таким было лондонское, а с сегодняшнего дня Лондон на втором месте, сегодня открываем", - доложил мэр Москвы президенту.
Высота нового колеса обозрения – 140 метров. "Солнце Москвы" – это 30 закрытых кабин, с комфортом вмещающих до 15 гостей каждая. В кабинах есть система видеонаблюдения, кнопка связи с оператором и климат-контроль. Пять кабин оборудованы прозрачным полом.
С 9 по 11 сентября Москва отмечает День города. В этом году столице исполняется 875 лет.