Элла Памфилова согласилась стать омбудсменом. Об этом она сообщила на встрече с Владимиром Путиным и нынешним уполномоченным Владимиром Лукиным. Президент, в свою очередь, выразил надежду, что Памфилова будет не только взаимодействовать с властью, но и критически смотреть на деятельность власти на всех уровнях.
Владимир Путин встретился в четверг с лидером движения "Гражданская платформа" Эллой Памфиловой и получил ее согласие стать уполномоченным по правам человека.
"Перед тем как совершить формальные юридические шаги, мы должны задать вопрос: "Вы сами-то согласны с этим (назначением)?" - приводит слова президента РИА Новости. Памфилова ответила положительно, поблагодарив правозащитников, выдвинувших ее кандидатуру.
"Конечно, я согласна, и я очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, буду работать. Я надеюсь, я полагаю, что все получится, и хотела бы сказать, что самое главное - быть честным в своей работе, честным и последовательным", - сказала она.
Президент напомнил Памфиловой, что работа омбудсмена – специфичная из-за постоянного внимания и взаимодействия с властью. От нее Путин ждет критический взгляд "на то, что власти на всех уровнях делают". При этом, подчеркнул президент, без этой работы общество не может развиваться гармонично, и "интересы наших граждан не могут быть соблюдены в полном объеме, настолько, насколько это вообще возможно".
Президент указал на то, что, несмотря на "некоторые соревнования, столкновения в деятельности омбудсмена и власти", цель у правозащитных организаций и у власти одна - благо граждан.
Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. Во время встречи с президентом он заметил, что Памфилова обладает всеми необходимыми чертами и качествами, хорошей репутацией и большим уважением для назначения на эту должность.