В районе пропускного пункта "Изварино" в Луганской области съемочная группа телеканала РЕН ТВ попала под минометный обстрел. В результате инцидента российский корреспондент получил тяжелую контузию. Ранее сообщалось, что в районе пропускных пунктов "Донецк-Изварино" и "Краснопартизанск-Гуково" Нацгвардия атаковала ополченцев.
В Луганской области ( в одном километре от российско-украинской границы), в районе пропускного пункта "Изварино" под минометный обстрел попала съемочная группа телеканала РЕН ТВ. Корреспондент Денис Кулага получил тяжелую контузию, он полностью оглох. О состоянии оператора в настоящее время не известно.
Огонь по российским журналистам был открыт во время съемки эпизода о том, как ополченцы ведут поиски корректировщиков огня. В пресс-службе телеканала сообщили, что корреспондента и оператора накрыло взрывной волной, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что в ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия на Донбассе. С самого утра в ДНР и ЛНР ведутся активные боевые действия.
Это не первый случай, когда представители СМИ становятся жертвами обстрела на территории Украины. Так, в ночь на понедельник в Донецкой области погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. Украинские силовики обстреляли автобус, в котором журналисты ехали на съемку с матерями солдат-срочников. В этот момент оператор продолжал снимать. Он скончался по пути в больницу от смертельного ранения в живот.
17 июня в результате минометного обстрела под Луганском погибли спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. 24 мая под Славянском были убиты итальянский фотограф Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Тогда же был ранен французский фотожурналист Вильям Рогелон. В Мариуполе под минометный обстрел попал внештатный оператор телекомпании Russia Today Федор Завалейков.