Басманный суд Москвы оставил бывшего гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера под домашним арестом до 14 июля. Таким образом, ходатайство следователя было удовлетворено во второй раз. Об этом сообщили в агентстве ИТАР-ТАСС.
Суд согласился с позицией следствия о необходимости содержания Баумгертнера под домашним арестом. Также защите экс-главы "Уралкалия" было отказано в изменении меры пресечения на освобождение под залог в 15 млн рублей в связи с отсутствием оснований.
Ранее суд уже удовлетворял данное ходатайство следствия, однако Мосгорсуд отменил его в связи с допущенными ошибками в протоколе судебного заседания. Ходатайство было направлено на новое рассмотрение в Басманный суд.
В конце ноября прошлого года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он использовал свои полномочия вопреки интересам организации, в целях получения выгоды "для себя и других лиц", что повлекло тяжкие последствия". Изначально топ-менеджер был заключен под стражу, однако затем Басманный суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест.