В Каспийском море продолжаются поиски 29 нефтяников

В Каспийском море продолжаются поиски пропавших без вести 29 азербайджанских нефтяников. К операции привлечены семь судов и авиация.

В Каспийском море продолжаются поиски 29 азербайджанских нефтяников, пропавших без вести  в результате пожара на платформе "Гюнешли", передает "ТВ Центр".

К операции привлечены семь судов и авиация. Правительство Азербайджана уже обратилось к  погранслужбам соседних стран с просьбой о помощи. Пока на воде обнаружены только несколько спасательных жилетов и остатки шлюпки, в которой, по видимому, находились люди.

Тело одного погибшего было извлечено из воды в воскресенье. 33 нефтяника удалось спасти. До сих пор на самой платформе продолжается пожар. Работать спасателям мешает штормовой ветер и высокие волны. Несмотря на это, к месту ЧП подошли дополнительные спасательные суда, часть пожарных сумела подняться на буровую вышку.

Огонь охватил "Гюнешли-10" в пятницу вечером. Причиной возгорания, как заявили в азербайджанской нефтяной компании, стал разрыв газопровода.

"Один из трубопроводов, по которому газ шел из шахт на платформу, не выдержал напора воды. В результате произошел взрыв. Он не был связан с техническими особенностями платформы и скважин. Произошла утечка газа. В таких случаях на других платформах происходит то же самое", - сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде.

Главное сегодня
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
Пожар на нефтедобывающей платформе на Каспии
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ