Россия завоевала "серебро" ЧМ по хоккею, уступив Канаде

Сборная России по хоккею проиграла команде Канады в финальном матче чемпионата мира. Итог встречи 6:1. Россия стала серебряным призером турнира, Канада оформила чемпионство в 25-й раз.

Российские хоккеисты уступили сборной Канады в финале чемпионата мира. Матч, прошедший на "О2-Арене" в Праге, завершился со счетом 6:1. Заброшенной шайбой в составе сборной России отметился Евгений Малкин. У канадцев отличились Тайлер Эннис, Коди Икин, Сидни Кросби, Клод Жиру, Натан Маккиннон и Тайлер Сегин, передает TVC.RU.

Впервые с 12 мая 2011 года сборные России и Канады сошлись в рамках первенства планеты – причём сразу в финале. Встречу команда Тодда Маклеллана начала гораздо активнее подопечных Олега Знарка, которые продемонстрировали не самую лучшую игру в обороне, чем и воспользовались "кленовые листья". Голкипер российской сборной Сергей Бобровский долгое время подчищал оплошности партнеров по обороне, но на 19-й минуте даже он не в силах был выручить команду. Тихонов неудачно попытался выбросить шайбу из нашей зоны, Миронов не удержал на "пятаке" Икина -  и канадцы повели со счётом 1:0.

В дебюте второго периода в ворота Бобровского влетела вторая шайба. Эннис обогнул ворота и успел поразить ближний угол. А когда Сидни Кросби сделал счёт 3:0, показалось, что игра на этом закончилась. И почти тут же Тайлер Сегин отправил в ворота сборной России четвёртую шайбу.

Олег Знарок незамедлительно взял тайм-аут – но силы были слишком не равны. Пятую шайбу в ворота Бобровского отправил Клод Жиру, который завершил усилия Сидни Кросби в большинстве. Разгромным счёт сделал первый номер драфта НХЛ 2013 года Натан Маккинон. Точку в матче, тем не менее, поставило звено Малкина. Сергей Мозякин бросил, а Евгений подправил шайбу в сетку. Итог встречи 6:1.

Сборная Канады побеждает и впервые с 2007 года завоёвывает "золото" чемпионата мира по хоккею, а Сидни Кросби становится членом "Тройного золотого клуба". Тогда "кленовые листья" победили на московском льду. И в мае следующего года мы вновь ждём родоначальников хоккея в нашей столице, чтобы попытаться вернуть статус сильнейшей команды планеты.