Китай будет выступать решительно против вмешательства внешних сил в вопрос Тайваня и сепаратистской деятельности, нацеленной на независимость острова. Об этом в понедельник, 13 марта, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
Политик выступил на церемонии закрытия первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.
Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо твердо придерживаться принципа "одного Китая" и соблюдать консенсус 1992 года, активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на независимость Тайваня.
При этом Китай намерен неуклонно продвигать процесс воссоединения с Тайванем, цитирует китайского лидера ТАСС.
Ранее в Пекине подчеркивали, что рост расходов на оборону продиктован новыми вызовами и не будет представлять угрозы ни для одной страны мира. Китай намерен решительно бороться против прозападного проекта независимости Тайваня.