Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил приглашение на территорию страны миротворческого контингента ООН. Планы Киева в четверг прокомментировал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, такая инициатива вызывает подозрения в том, что Украина пытается "развалить минские договоренности".
Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности. "Был рассмотрен вопрос и принято решение обратиться к ООН и ЕС касательно развертывания на территории Украины операций по поддержанию мира и безопасности", - сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания совета. По его словам, украинский МИД подготовит обращение, а Верховная Рада поддержит этот документ.
Как заявил 19 февраля постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, планы Киева обратиться в ООН и Евросоюз с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта в Донбассе вызывают подозрения. "Только что достигнуты Минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганских республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", - отметил дипломат.
По словам Чуркина, необходимо "разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив". "А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начитают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности", - цитирует его ТАСС.
18 февраля украинские силовики покинули Дебальцево, контроль над этой территорией полностью перешел к ополченцам.